Саратов Туристический »Туристические форумы Саратова » Путешествия в Египет » Достопримечательности Египта
1. Натусик - 19 Ноября, 2007 - 00:47:44
Все кто был или кто знает, поделитесь, на что стоит посмотреть побывав в Египте? Куда стоит сходить и где побывать?

2. Турист - 19 Ноября, 2007 - 07:06:45
Самые интересные экскурсии в городах Хургада и Шарм эль-Шейх:

Шарм, Хургада - Коралловые острова

Утром прогулочный катер увозит вас из Хургады. В течение часа он достигает коралловых рифов. Всем выдаются ласты, трубки и маски (можно взять свои) и перед Вами предстанет изумительная картина подводного мира Красного моря. Нырнув в хрустальную толщу воды, вы увидите бесчисленные стайки тропических рыб, причудливые кораллы и моллюски. Руками лучше ничего не трогать, потому что некоторые виды кораллов необыкновенно жгучи и следы ожогов видны еще пару-тройку месяцев.
Затем обед на корабле и возвращение в Хургаду.

Шарм, Хургада - Джип-сафари
Поездка на джипах по пустыне. Знакомство с жизнью бедуинов, катание на верблюдах, шашлыки из верблюжатины. Там же вам расскажут как добывают воду среди песков, вы увидите красочный заход солнца и будете очарованы усыпанным звездами ночным небом.

Хургада - Луксор
Луксор - это настоящий музей под открытым небом. Древние Фивы, некогда столица Египта, - ныне город "мертвых" на западном берегу Нила. Здесь вы посетите долину Фараонов, колоссы Мемнона, храм царицы Хашепсут, в котором ежегодно проходит опера "Аида". Потом вы переправитесь в город "живых" - Луксор (современный город на восточном берегу Нила) и после обеда направитесь в Карнакский и Луксорский храмы.

Шарм, Хургада - Каир
Каир, крупнейший город Африки с населением около 25 миллионов человек, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы.
Поездка довольно утомительна, начинается ночью (стоит захватить маленькую подушку под шею и воду), и занимает в одну сторону около 8 часов. Завтрак на стоянке. Дорога лежит через пустыню, караван автобусов сопровождает военизированная охрана.
Вам покажут Пирамиды и Большого Сфинкса, сокровища Египетского музея, а также Музей парфюмерии, гигантский акведук от Нила к Цитадели.

Шарм, Хургада - Лодка с прозрачным дном
Экскурсия наилучшим образом подходит для тех, кто не умеет плавать или не может это сделать по каким-либо причинам, но очень хочет увидеть красоту подводного мира Красного моря. Сначала лодка отплывает в море, вплотную подбираясь к живописным рифам. Затем ход ее замедляется и вас приглашают занять места внутри корабля. Дно лодки практически полностью прозрачно и подводный мир предстает в своем великолепии. Можно увидеть разнообразные кораллы, стайки рыб и аквалангистов . Снимки делать разрешено, но при пользовании обычной техникой качество будет очень низким. Прогулка обычно нравится подавляющему большинству, однако надо учитывать, что внутри лодки нет вентиляции и постепенно становится душно. Полагается обед и один бесплатный напиток на корабле.

Шарм - гора Моисея, или Синай
Гора Моисея имеет высоту 2285 метров над уровнем моря, взойти на нее от монастыря можно за два часа. Согласно христианской традиции, это та самая гора Хориву, на вершине которой Моисей получил скрижали и десять заповедей. На вершину горы ведет два пути. Один – это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Другой, более легкий путь проложен египетскими властями в XIX веке, по нему даже можно подняться верхом на верблюде. На вершине горы Моисея построена часовня, посвященная Святой троице. К северу от часовни есть пещера, где, согласно традиции, Бог сказал Моисею: “Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы, и покрою тебя рукой Моею. Доколе не пройду” (исход 33:22).
С вершины горы, открывается захватывающий дух вид, ради которого стоит потратить силы на восхождение. Особенно красив вид на рассвете, и согласно преданию, человеку взошедшему на гору и встретившему там восход солнца, отпускаются все грехи,ю Однако эта экскурсия очень тяжела физически и не подходит для ослабленных и пожилых людей. Также не самое приятное впечатление может остаться от самой дороги на вершину ввиду ее загрязненности верблюдами. В горах довольно прохладно и поэтому необходимы теплые вещи, свитер или куртка.
Экскурсия начинается около 11 часов вечера, путь на автобусе до горы занимает приблизительно три часа.

Шарм - Монастырь Св. Екатерины.
Монастырь Св. Екатерины – православный монашеский центр, существующий без перерыва с VI века. Вот уже 1400 лет стоит он в середине Синайской пустыни, сохраняя свой особый характер с тех пор, как был построен в период правления византийского императора Юстинина (527-565 г.г.). Основатель ислама пророк Мохаммед, арабские халифы, турецкие султаны и даже сам Наполеон покровительствовали монастырю, и предотвратило его разграбление. За всю свою долгую историю монастырь ни разу не был захвачен, разрушен или просто поврежден. Сквозь века пронес он свой образ священного библейского места, где символическое значение описываемых в Ветхом завете событий интерпретируются благодаря молитвам Иисусу Христу и деве Марии. Монастырь Св. Екатерины – место традиционного паломничества. Здесь много икон, колоколов, церковной утвари русской работы, старинных книг на старинных языках. На территории монастыря находится Неопалимая Купина, куст в пламени которого Господь предстал перед Моисеем и велел ему вывести сынов Израилевых из египетского плена. Не так важно, какого Вы вероисповедания, и верите ли Вы тому, что написано в Библии, именно здесь вы почувствуете себе свидетелем тех давних событий. После посещения монастыря туристов обычно завозят в маленький городок Дахаб, где они посещают фабрику папируса и разнообразные лавки. Обед - в одном из отелей около Дахаба, напитки платные.

Шарм - Морская прогулка.
Экскурсия на небольших яхтах по бухтам и островам Шарм эль Шейха. Во время прогулки яхта будет делать остановки в наиболее красивых и рыбных местах. Вы увидите коралловые рифы и весь потрясающий мир Красного моря. Во время прогулки вам будет предложен обед и напитки, приготовленные судовым поваром.

Шарм - Рас Мохаммед
Национальный заповедник РАС МОХАММЕД расположен на самом юге Синайского полуострова. Считается одним из самых живописных мест на всем Красном море, а самая южная его часть входит в десятку лучших в мире пляжей для подводного плавания. Вы сможете увидеть волшебный мир коралловых рифов, редких рыб Красного моря. Вода залива сходна по составу с водой Мертвого моря в Израиле, и так же оказывают благотворное влияние на здоровье. Погрузившись в воды залива с головой, вы можете загадать желание, которое обязательно сбудется. Наверное, поэтому местные бедуины называют залив Магическим. С лодки можно совершить погружение с аквалангом в сопровождении инструктора.

Шарм - Цветной Каньон
Цветной Каньон – это ущелье, расположенное в Синайских горах, в 150 км от Шарм эль Шейха, около города Нувейба. Протяженность каньона примерно 5 км, высота 25-30 м, ширина от 2 до 10 м. но все эти цифры не могут передать всю захватывающую дух красоту этого места, природа здесь постаралась во всю свою силу. Образованный миллионы лет тому назад в результате землетрясения, повлекшего за собой разлом земной коры, он состоит из красного складчатого песчаника. Ветер, дующий здесь постоянно, “вырезал” в мягкой песчаной породе удивительные узоры. Иногда начинаешь сомневаться в земном происхождении этого места. На эту экскурсию вы выезжаете рано утром и до обеда осматриваете каньон. На обед вас повезут в город Нувейба, в ресторан, расположенный на берегу моря. После обеда вы сможете поплавать с маской и осмотреть кораллы.

Хургада - Дворец "1000 и 1 ночь"
Вечернее шоу "Alf Leila wa Leila" в красивом развлекательном комплексе, стилизованном под восточный замок, с ужином или без. Ужин, в принципе, не оправдывает затраченных денег, блюда посредственные, обслуживание медленное и в результате вы можете опоздать на представление. Напитки платные. После ужина вас ожидает театрализованный экскурс в историю Египта, джигитовка на арабских скакунах и верблюдах.
Здесь же вы можете покурить кальян, отведать настоящий кофе, потанцевать, посетить множество сувенирных и ювелирных лавок и магазинчиков.

3. Альянс-тур - 29 Ноября, 2007 - 12:00:27
В Египте много есть что посмотреть.
Когда-то кое-что видел я и са. фото здесь _www.fizgeograf.narod.ru/f46.htm
А теперь с удовольствием отправляю туда туристов.

Отредактировано администратором: Турист, 29 Ноября, 2007 - 23:16:13

4. Натусик - 30 Ноября, 2007 - 13:27:00
А на что конретно вы советуете посмотреть?

5. sharki - 18 Января, 2013 - 16:02:17
я считаю что в египет самое главное на что нужно смотреть это кораллы и рыбы!
По сути пирамиды и прочая архитектура это круто, но вот бесит то что местные арабы приписывают это всё себе, настоящих египтян которые имеют отношения к данным творениям уже давно нет.
Когда мы ехали в хургаду нас менеджер тур-агенства Чип-Топ сразу предупредила если будите покупать какие то туры, то смело скидывайте цену ибо арабы будут пытаться развести на деньги.

6. veronikakoroleva - 05 Мая, 2016 - 06:57:54
достопримечательности Египта можно посмотреть тут - ayda.ru/egypt/places/

7. oviko - 20 Сентября, 2017 - 09:23:22
Здорово!!!!!!!!!


| Туризм и туры из Саратова. Турфирмы Саратова |

Вопросы, комментарии и предложения просьба направлять на e-mail:


Форум Саратов Туристический