Открыть турфирму в Саратове, что для этого нужно...
 

 

Навигация
  Главная
Туризма Саратова

 
  Турфирмы
города Саратова
  Загранпаспорта
оформление для путешествия
  Оформление Визы
для путешествия за рубежом
 


Общение
  Форум
Саратовских туристов
 


Фотогалереи

ФотоГалерея
Курортов Краснодарского края
( 16 фоток)

ФотоГалерея
Курортов Крымского полуострова
( 2 фоток)

ФотоГалерея
Курортов Средиземноморья
( 21 фоток)

ФотоГалерея
Курортов Азиатского континента
( 7 фоток)

 


 

  Скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы открыть фирму в Саратове по оказанию туристических услуг и требуется ли лицензия на осуществление туроператорской деятельности?

  Ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. Туроператорская и турагентская деятельность ранее также подлежала лицензированию, однако, данное положение были признано утратившим силу Федеральным законом от 08.11.2007 N 258-ФЗ.
  Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 февраля 2007 г.) в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
  То есть на данный момент туроператору не требуется получать лицензию на осуществление деятельности, однако, необходимо заключить договор страхования либо привлечь банк для финансового обеспечения. При этом закон говорит, что получение банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта - это не право, а обязанность туроператора, зарегистрированного на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  Финансовое обеспечение не требуется лишь для организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд; государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории Российской Федерации по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.
  Если Ваша фирма под эти исключения не попадает, то Вашей прямой обязанностью, вытекающей из смысла ст. 4.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», является получение банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, т.е. финансового обеспечения.
  Все сведения о туроператоре вносятся в реестр на основании заявления туроператора, представляемого в федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма и содержащего сведения, подлежащие внесению в реестр.
  Указанное заявление составляется в письменной форме и удостоверяется подписью руководителя туроператора или иного лица, уполномоченного представлять туроператора. При этом руководитель туроператора или иное лицо, уполномоченное представлять туроператора, указывает данные своего паспорта, а при его отсутствии - иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с заявлением туроператора о внесении сведений о нем в реестр предоставляются документы, подтверждающие сведения о туроператоре, подлежащие внесению в реестр, либо засвидетельствованные в нотариальном порядке копии этих документов. Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма не позднее пяти дней со дня поступления заявления туроператора с приложением всех необходимых документов принимает решение о внесении сведений о туроператоре в реестр либо об отказе во внесении в реестр таких сведений.